Бизнес и экономика

Экономика Казахстана с начала года показывает положительный рост – глава правительства Казахстана

 

Роcт экономики Казахстана за 6 месяцев 2016 года вышел в положительную зону. Об этом сообщил в своем твиттер-аккаунте премьер-министр РК Карим Масимов.

 

Напомним, 14 июня в ходе заседания Правительства РК о том, что в ближайшем будущем экономика Казахстана выйдет на нейтральный уровень либо в слабоположительную зону, сообщал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

 

«Итоги за январь – май у нас показывают, что снижение замедлилось. Если по итогам января – апреля снижение было 0,4 %, то за период январь – май – 0,2 %, то есть за месяц мы отыграли 0,2 %. И мы ожидаем, что к июню у нас экономика выйдет на нейтральный уровень, то есть либо мы выйдем в слабоположительную зону, либо прекратится падение ВВП», – сообщал тогда К. Бишимбаев.

 

При этом он отметил, что меры, предложенные президентом РК, могут помочь экономике продемонстрировать больший рост.

 

«Пакет мер, которые сегодня Глава государства поручил нам реализовать, позволит поддержать экономику, и наш прогноз пока остается неизменным до конца года 0,5 %, это тот официальный прогноз, который был утвержден. Но если эти меры будут реализованы, мы думаем, возможно, рост будет и больше. Более уточненные данные мы сможем предоставить в июле – начале августа», – сказал К. Бишимбаев.

 

В настоящее время Правительством Казахстана уже начата работа по реализации поручений, данных главой государства на Дне индустриализации. Так, Правительство представило меры по улучшению микрокредитования и развития МСБ в стране. Кроме того, на особом контроле держатся вопросы занятости и своевременной выплаты заработной платы по всем регионам республики, сообщает пресс-служба главы правительства РК.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»