Бизнес и экономика

Азербайджан и Венгрия усилят инвестиционное сотрудничество

Это предусмотрено протоколом по итогам пятого заседания совместной азербайджано-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, подписанным министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром иностранных дел и торговли Венгрии Питером Сиярто.

 

Кроме того, протокол предусматривает расширение сотрудничества в сферах промышленности, энергетики, туризма, сельского хозяйства, торговли, охраны окружающей среды, водного хозяйства, ИКТ, культуры, спорта, науки и других.

 

Как отметил находящийся с визитом в Венгрии Мустафаев, отношения между странами находятся на высоком уровне, и до сегодняшнего дня страны подписали почти 40 документов.

 

По его словам, Азербайджан и Венгрия расширяют договорно-правовую базу. В настоящее время стороны ведут переговоры в таких сферах, как международные грузоперевозки, автомобильный транспорт, наука и технологии, охрана окружающей среды, архивное дело, здравоохранение, теле- и радиовещание.

 

Министр добавил, что товарооборот между странами в 2014 году увеличился в 2,9 раза, вместе с тем расширяется азербайджано-венгерское инвестиционное сотрудничество.

 

Азербайджанские компании экспортируют в Венгрию сельскохозяйственную продукцию. В свою очередь, из Венгрии в Азербайджан поставляется племенной скот.

 

Как отметил Мустафаев, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева восстановлены прямые авиарейсы Баку-Будапешт. В ближайшее время по этому маршруту полеты начнет авиакомпания “WİZZ Air”.

 

В свою очередь, Питер Сиярто заявил, что Венгрия придает большое значение сотрудничеству и заинтересована в развитии связей с Азербайджаном.

 

В рамках визита в Венгрию Мустафаев также встретился с министром национальной экономики Михалом Варгой. На встрече стороны обсудили ряд сфер, в том числе водообеспечение, сельское хозяйство, туризм, образование.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»