Бизнес и экономика

Лагард предупредила об опасности политики торговых барьеров для мировой экономики

 

Политика торговых барьеров в США может привести к появлению опасного протекционистского движения, способного нанести серьезный ущерб мировой экономике, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

 

В интервью газете Financial Times К.Лагард отметила, что решение Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) уже бросило тень на перспективы роста мировой экономики, и введение торговых барьеров в еще одной крупной стране может иметь разрушительные последствия.

Говоря о протекционистской политике, продвигаемой кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом, К.Лагард воздержалась от упоминания его имени, пишет FT.

 

“Я думаю, последствия будут пагубными. Я не должна употреблять слово “пагубное”, поскольку оно чрезмерно, а мне стоит воздерживаться от подобных слов. Однако очевидно, что последствия для мирового экономического роста будут негативными”, – заявила она.

К.Лагард предупредила о риске серьезной паузы в процессе глобализации, сопоставимой с распадом отношений в начале Первой мировой войны.

 

“Я надеюсь, что сейчас не та же ситуация, как в 1914 году, и я надеюсь, что история научила нас справляться с негативными моментами в глобализации для усиления преимуществ, которые она дает. В прошлом глобализация предоставляла нам огромные выгоды, и продолжает давать их сейчас”, – заявила К.Лагард.

 

Она отметила, что “волны протекционизма” в прошлом “предшествовали войнам”, добавив, что протекционизм “вредит росту, вредит объединению, вредит людям”.

 

К.Лагард призвала Великобританию как можно быстрее преодолеть неопределенность, связанную с решением страны о выходе из Евросоюза.

По ее словам, неопределенность, созданная Brexit, уже оказывает серьезное влияние на мировую экономику, а также на прогнозы МВФ.

“Мы хотим как можно более быстрого прояснения ситуации, поскольку считаем, что недостаток ясности подпитывает неопределенность, что подрывает аппетиты инвесторов и процесс принятия решений”, – отметила К.Лагард.

 

Оценка МВФ влияния Brexit на экономику Великобритании будет зависеть от того, какого вида отношений новое правительство страны сможет добиться с ЕС, заявила она.

 

На этой неделе начался второй пятилетний срок службы К.Лагард на посту директора-распорядителя МВФ.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»