Бизнес и экономика

Узбекистан потратит $700 млн на солнечную энергетику

 

Узбекистан дал старт проектам стоимостью $700 миллионов на три солнечные фотоэлектрические электростанции, сообщает EastTime.ru со ссылкой на государственную компанию АО «Узбекэнерго».

 

Ранее, госкомпания уже объявляла о своем намерении построить в Наманганской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях несколько солнечных электростанций фотоэлектрического типа с установленной мощностью каждой по 100 МВт.

 

Как ожидается, первая в Центральной Азии солнечная электростанция, которая будет ежегодно вырабатывать до 200 миллионов кВт-ч электроэнергии, может быть построена к 2017 году.

 

Финансирование данного проекта будет произведено за счет предоставленного Азиатским банком развития кредита в размере 110 миллионов долларов, а также средств, выделенных Фондом развития и реконструкции Узбекистана и непосредственно средств АО «Узбекэнерго».

 

Еще две электростанции аналогичной мощности должны быть построены в Сурхандарьинской (на юге страны) и Наманганской области (в восточной части Узбекистана). Строительство второй солнечной электростанции может быть начато в 2017 году, общая же стоимость строительства двух станций оценивается в сумму 450 миллионов долларов.

 

Ранее уже сообщалось, что в Узбекистане планируется строительство нескольких солнечных электростанций с мощностью свыше 2 ГВт.

 

Финансироваться эти работы будут за счет собственных средств АО «Узбекэнерго» и предоставленных международными финансовыми организациями кредитов. Для республики совокупный потенциал солнечной энергии оценивается примерно в 50.9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Это составляет 99.7 процента всех возобновляемых источников энергии, исследованных в республике до настоящего времени.

 

Кроме того, в Узбекистане предполагается реализовать целый ряд малых проектов, которые позволят обеспечить электроэнергией и теплом удаленные поселения, не подключенные к национальной электрической сети.

 

Источник: EastTime.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»