Бизнес и экономика

Миллиардер Джордж Сорос сумел заработать на Brexit

 

Американский финансист Джордж Сорос сумел увеличить свое состояние на Brexit, сообщает Reuters, ссылаясь на пресс-секретаря миллиардера.

В этот раз Сорос не ставил на падение фунта стерлингов, а получил прибыль от «других инвестиций». Какие это были инвестиции не уточняется. «Джордж Сорос не спекулировал на фунте стерлингов, так как был сторонником членства Британии в Евросоюзе», – подчеркнул представитель Сороса, добавив, – «На самом деле он спекулировал даже на повышение британского фунта незадолго до голосования». За несколько дней до референдума, Сорос предупреждал британцев, что при выходе Великобритании из ЕС, фунт может обрушиться даже больше чем на 20%.

Ранее Сорос неоднократно заявлял, что результаты британского референдума – это первый шаг к развалу Евросоюза. 23 июня 51,9% британцев, принявших участие в референдуме, проголосовали за выход Великобритании из ЕС. Сразу же после объявления результатов курс фунта к доллару упал более чем на 8%.

А вот золото в этот момент подорожало на 8%. Как стало известно в мае, фонд Джорджа Сороса инвестирует в компании, связанные с рынком золота, выводя постепенно свои средства из биржевых вложений в США.

В 1992 году Сорос сыграл на понижении английского фунта, что принесло ему прибыль в 1 млрд. долларов. Это наиболее известная его валютная спекуляция. По версии Forbes сейчас Сорос занимает 23 место в глобальном рейтинге миллиардеров, а его состояние оценивается в 24,9 млрд. долларов.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»