Бизнес и экономика

Японские автопроизводители зафиксировали падение мировых продаж на 34% в марте

Мировые продажи автомобилей японскими автопроизводителями упали на 34% в марте, когда вспышка коронавируса распространилась по всему миру, со ссылкой на Reuters передают Вести.Ру.

Toyota Motor Corp, Nissan Motor Co, Honda Motor Co и четыре других крупных японских автопроизводителя сообщили о продажах около 1,82 миллиона автомобилей в прошлом месяце по сравнению с примерно 2,77 миллиона годом ранее.

Их совокупные глобальные продажи за финансовый год, завершившийся в марте, упали на 7,3% до 26,5 миллиона автомобилей, что является самым низким показателем за четыре года, показали расчеты Reuters на основе данных отдельных автопроизводителей.

Toyota, крупнейший японский автопроизводитель, продала в марте 779 151 автомобиль, что на 22,6% меньше, чем годом ранее. За год, завершившийся в марте, ее продажи сократились на 1,4% до 10,46 миллиона автомобилей.

Nissan продал 315 194 автомобиля в прошлом месяце, что на 43% меньше, чем год назад. За прошедший финансовый год продажи достигли девятилетнего минимума — около 4,8 миллиона единиц.

Меры социального дистанцирования, введенные по всему миру для борьбы с коронавирусом, подорвали потребительскую активность.

Если в феврале агентство Moody’s прогнозировало снижение мировых продаж легковых автомобилей в 2020 году на 2,5%, то теперь ожидается падение на 14% из-за последствий пандемии.

Источник: Вести.Ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»