Финансы

«Факторы, влияющие на курс тенге: анализ и прогноз на декабрь»

В последние недели ноября 2023 года тенге подвергалось снижению по отношению к доллару США, евро и российскому рублю, достигнув минимума с июля текущего 2023 года. Рассмотрим ключевые факторы, влияющие на курс национальной валюты – тенге, а также предоставим анализ возможного курса тенге на декабрь месяц 2023 года.

Курс национальной валюты в Казахстане подвержен воздействию как внешних, так и внутренних факторов. Среди внешних факторов следует выделить динамику цен на нефть, монетарную политику Федеральной Резервной Системы США и курс российского рубля, который является важным фактором для импорта товаров в страну. Внутренние факторы, такие как торговый баланс и монетарная политика Национального Банка Республики Казахстан, также оказывают значительное влияние на курс тенге.

Эксперты отмечают, что в текущем году значительное влияние на укрепление курса тенге оказывали валютные операции с Национальным Фондом (НФ) и квази-государственным сектором (КГС). Однако в августе 2023 года было приостановлено действие нормы об обязательной продаже валютной выручки КГС, что привело к резкому падению курса тенге. Специалисты отмечают, что крепкий курс тенге способствовал росту импорта, оказывая давление на курс национальной валюты.

В настоящее время внешняя конъюнктура оценивается как неблагоприятная из-за жесткой политики Федеральной Резервной Системы США и обострения геополитической напряженности в ближневосточном регионе. Внутри страны поддержку курсу тенге оказывают повышенные объемы продажи иностранной валюты в рамках конвертации трансфертов из Национального Фонда, а также заявления Национального Банка Республики Казахстан о базовой ставке.

Согласно прогнозам экспертов, к середине декабря курс доллара к тенге ожидается на уровне 481,3 тенге за доллар США, однако к концу года возможно некоторое ослабление тенге из-за сезонного спроса на иностранную валюту. В то же время не ожидается резких скачков курса национальной валюты, так как Национальный Банк Республики Казахстан с высокой вероятностью будет сглаживать любые колебания курса, не коррелирующие с фундаментальными факторами.

Итак, в декабре 2023 года ожидается умеренное ослабление тенге, связанное с сезонным спросом на инвалюту. Однако Национальный Банк Республики Казахстан собирается сохранить стабильность курса, учитывая фундаментальные факторы внутри страны и на международных рынках.

О том, как сложиться курс доллара США в декабре и влиянии на курс валют читайте на нашем сайте.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»