Бизнес и экономика

Окончательная стоимость проекта расширения Тенгизшевройла составит $37 млрд

 

Окончательная стоимость проекта расширения добычи на месторождении Тенгиз составит 37 миллиардов долларов, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

 

“Мы приветствуем решение партнеров ТШО, сумма инвестиций составит 37 миллиардов долларов”, — сказал Бозумбаев на встрече с участниками представителями компании “Тенгизшевройл”.

 

Как указывается в пресс-релизе, распространенном перед встречей отделом по связям с правительством и общественностью ТОО “Тенгизшевройл”, сегодня компания объявила о принятии окончательного решения о финансировании Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением, который станет следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, сообщает ИА Новости-Казахстан.

 

“В настоящее время стоимость проектов оценивается в 36,8 миллиарда долларов с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти (после расширения) запланировано на 2022 год”, — указывается в релизе.

 

“Этот проект будет реализован со средствами партнеров, мы будем использовать наш эксплуатационный денежный поток, чтобы финансировать проект, часть финансирования также придет от международного кредитного рынка”, — пояснил генеральный директор ТШО Тед Этчисон. При этом он не назвал размеры этих долей в финансировании, сказав, что данным вопросом занимается специальная рабочая группа по финансированию.

 

На проекте будущего расширения будет использоваться технология закачки сырого газа, успешно разработанная и испытанная на предыдущем проекте расширения производственных мощностей ТШО в 2008 году, благодаря чему производственные мощности по добыче сырой нефти на месторождении увеличатся примерно на 12 миллионов тонн в год или 260 тысяч баррелей в сутки и составят около 39 миллионов тонн в год или 850 тысяч баррелей в сутки. В период максимальной добычи данный показатель превысит 900 тысяч баррелей в сутки.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»