Бизнес и экономика

О повышении профессиональной и трудовой подготовки

 

В целях повышения профессиональных знаний, обучения навыкам выступления перед аудиторией, участия в групповых дискуссиях, еженедельно проводится профтехучеба с сотрудниками департамента. При проведении обучения докладчиками используются слайды, приводятся примеры начисления налогов, таможенных платежей, сообщает Zko.kgd.gov.kz.

 

С темой: «Вопросы применения ККМ» перед специалистами департамента выступил руководитель управления государственных услуг Найзабеков Е.Г. напомнив, что с 1 января 2015 года внесены изменения в законодательство по вопросом применения ККМ с фискальной памятью. Введены понятия «оператор фискальных данных», «денежные расчеты», «накопитель фискальных данных» и т.д.; сокращены сроки постановки и снятия с регистрационного учета ККМ с пяти до трех рабочих дней; перенесен на 1 июля 2015 года срок применения ККМ с функцией передачи сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы.

 

Особенно докладчик обратил внимание что налогоплательщики, осуществляющие оптовую или розничную реализацию бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции, обязаны с 1 июля 2015 года применять ККМ с функцией передачи данных. Налогоплательщики, на территории которых отсутствуют сети коммуникации общего пользования, освобождаются от применения данных ККМ.

 

Разработан проект технических требований для аппаратов нового поколения. С момента утверждения данных требований, дистрибьюторы обеспечат заказ и поставку таких ККМ на рынок республики. Налогоплательщики смогут приобрести и установить новые ККМ по ныне существующему порядку через предоставляющие такие услуги ЦТО.

 

Также был рассмотрен вопрос применения POS-терминалов.

 

По окончанию выступления слушатели дают оценку профессиональности докладчика. Участие специалистов в подготовке докладов, статей и выступлений в СМИ, в проведении совещаний, конференций, семинаров и групповых дискуссий будет учитываться при расчете критерия оценки профессиональной компетенции сотрудников.

 

Источник: Zko.kgd.gov.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»