Бизнес и экономика

Доходность госбондов Италии выросла из-за оппозиции и банков

Доходность госбондов Италии выросла из-за оппозиции и банков

 

Италия возглавила сегодня подъем доходности гособлигаций Южной Европы на фоне роста популярности оппозиционного «Движения пяти звезд» и опасений о банковском секторе, обремененном плохими кредитами.

 

Доходность 10-летних гособлигаций Италии выросла на 3 базисных пункта до 1,20%, сообщает Reuters.

 

Опросы на этой неделе показали, что «Движение пяти звезд», которое ранее призвало к референдуму о членстве в еврозоне и праздновало триумф на местных выборах в июне, стало самой популярной партией Италии, опередив демократов премьер-министра Маттео Ренци.

 

Премьер пытается бороться с растущими разногласиями внутри коалиции и готовится к октябрьскому референдуму о конституционной реформе, против которой выступают Движение пяти звезд и все другие оппозиционные партии. В случае проигрыша Ренци пообещал уйти в отставку.

 

Помимо политической неопределенности, растут опасения о том, что Италии, которая ведет с ЕС переговоры о способах предотвращения банковского кризиса, придется выделить средства из бюджета для борьбы с этой проблемой.

 

При этом доходность испанских и португальских госбондов также выросла на 3 базисных пункта до 1,21% и 3,09% соответственно.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»