Бизнес и экономика

Золото дорожает на фоне снижения курса доллара к мировым валютам

 

Стоимость золота утром в четверг растет, продолжая находиться на уровнях максимумов с 2014 года на фоне снижения курса доллара к мировым валютам.

 

По состоянию на 8:56 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,26% до $1370,60 за тройскую унцию. В среду стоимость золото росла, достигнув отметки в $1378, что является максимумом с 17 марта 2014 года, сообщает ПРАЙМ.

 

Доллар дешевеет после публикации протоколов июньского заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США. Из них следует, что в ходе заседания члены комитета спорили о повышении ставок летом этого года, состоянии рынка труда, перспективах экономического роста и достижения целевой отметки по инфляции в 2%.

 

В итоге участники заседания решили, что макроэкономическая неопределенность, в частности, из-за Brexit (выхода Великобритании из ЕС), является препятствием для ужесточения монетарной политики в июне.

 

Удешевление американской валюты способствует спросу на золото, торгуемого в долларах, делая его привлекательнее для держателей иностранных валют.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»