Бизнес и экономика

«Мобильное рабство» в РК отменят до конца года

 

Уже до конца года казахстанцы получат возможность сменить оператора, при этом не меняя номер, сообщает Zakon.kz. Об этом в кулуарах парламента рассказал Аскар Жумагалиев.
– По срокам мы планируем, что после утверждения данного закона, его вступления в силу, мы сможем отменить «мобильное рабство». Сами этого хотим. Потому что это позволит развить конкуренцию на рынке, и у меня такие ожидания, что до конца года мы это осуществим, – рассказал А.Жумагалиев, отвечая на вопросы журналистов.
Согласно официальным данным, сегодня в РК числится 17 миллионов человек, при этом сотовых номеров почти в 1,5 раза больше численности населения – 24 миллиона.
Для справки, процедура смены сотового оператора будет проводиться в течение суток, и займет от 4 до 24 часов.
– То есть в кратчайшие сроки можно будет поменять своего оператора. И это заставит операторов еще более качественно подходить к своим абонентам, потому что, если качество будет страдать, то каждый из нас , из граждан Казахстана, без затруднений поменяет своего оператора, – заявил Аскар Жумагалиев.
Заместитель министра по инвестициям и развитию также рассказал, что тоже не прочь заменить оператора, оставив при этом номер. По данным всемирного экономического форума, сегодня Казахстан занимает 17 место по дешевизне сотовой связи. В анализе участвовало 148 стран.
Как заверил Аскар Жумагалиев, технически все системы готовы к отмене «мобильного рабства».
Автор: Меруерт Шакенова, Астана
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»