Бизнес и экономика

За 3 года доля работающих малых компаний в Казахстане выросла с 53,9% до 85,2%

 

За 3 года доля работающих малых компаний выросла с 53,9% до 85,2%. Торговля – самая популярная сфера малого бизнеса. 41,2% предприятий сосредоточено в южных регионах, сообщает Ranking.kz.

 

Малый бизнес в Казахстане активно развивается. В 1 квартале 2016 количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в стране составило более 1,5 млн, из них активными являлись 1,3 млн предприятий. За 3 года доля работающих малых компаний от всех зарегистрированных выросла с 53,9% до 85,2%.

 

undefined

 

Индивидуальные предприниматели в Казахстане являются самыми активными участниками бизнес-среды. В 1 квартале 2016 доля индивидуальных предпринимателей от общего числа субъектов малого бизнеса составила 68,2%. На юридические лица приходится 19,6%, крестьянские (фермерские) хозяйства насчитывают 12,2%. За год доли юрлиц и сельхоз предприятий выросли на 0,6 п.п. и 0,4 п.п. соответственно, а доля ИП снизилась на 1 п.п.

 

undefined

 

Торговая сфера, занимающая больше трети от всех предприятий – самая популярная из отраслей для малого бизнеса. В оптовой и розничной торговле зарегистрировано 0,5 млн. субъектов малого бизнеса. Также широкое распространение малые компании получили в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (0,2 млн. субъектов, 19,3%), где сосредоточены крестьянские и фермерские хозяйства.

 

Меньше всего малых компаний зарегистрировано в таких сферах, как искусство, развлечения и отдых (10,7 тыс. субъектов), финансовая и страховая деятельность (9,6 тыс.) и здравоохранение и социальные услуги (9 тыс.).

 

undefined

 

Малый бизнес сосредоточен в южных регионах (41,2% субъектов малого предпринимательства от общего числа по стране). Больше всего предприятий насчитывается в Алматы (239 тыс.), на втором месте ЮКО (214 тыс.), на третьем – Алматинская область (181 тыс.).

 

Наименьшее развитие малое предпринимательство получило в аграрных Кызылординской области (46,5 тыс. субъектов) и СКО (39,8 тыс.) и нефтегазовой ЗКО (45,7 тыс.).

 

За год по Казахстану количество зарегистрированных малых компаний увеличилось в 7 регионах.

 

undefined

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»