Бизнес и экономика

Nord Stream 2 не ощущает намерения Еврокомиссии заблокировать проект

 

Компания Nord Stream 2, оператор “Северного потока-2”, не ощущает стремления Еврокомиссии (ЕК) заблокировать этот проект по поставке российского газа в Европу, заявил менеджер по связям со СМИ Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер.

 

“Мы не видим давления со стороны Евросоюза на страны – четыре страны ЕС, через чьи эксклюзивные экономические зоны должен пройти планируемый газопровод “Северный поток-2″, а именно Германию, Швецию, Данию и Финляндию. Мы знаем о необходимости выполнить все требования законодательства ЕС. Мы не ощущаем намерения Еврокомиссии заблокировать проект, лишь намерение сделать его полностью соответствующим законам ЕС”, – сказал он.

 

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. “Газпрому” будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»