Бизнес и экономика

Стоимость меди растет на ожиданиях стимулирования экономики Китая

 

Цена меди в ходе сегодняшних торгов демонстрирует положительную динамику, укрепляясь на фоне ожиданий инвесторов дальнейшего стимулировании экономики Китая.

 

По состоянию на 9:35 мск среды сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex подорожали на 0,62% до $2,54 за фунт (около 0,45 килограмма), сообщает РИА «Новости».

 

По итогам торгов среды стоимость меди на Лондонской бирже металлов с поставкой через три месяца опустилась на 0,61% до $5531 за тонну. При этом тонна алюминия подорожала на 0,64% до $1718, цинка — на 1,14% до $2077,5 за тонну.

 

“У правительства Китая достаточно пространства для дополнительного смягчения монетарной политики и налогово-бюджетного стимулирования. Мы полагаем, что текущие цены на сырьевые товары… достигли дна”, – отметила аналитик гонконгской Argonaut Securities Хелен Лау, добавив, что стабилизация и восстановление рынка жилья станет ключевым фактором для увеличения спроса.

 

Статистика из Китая продолжает поддерживать цены на промышленный металл. Госстатбюро КНР в среду объявило, что рост ВВП страны во II квартале составил 7%, сохранившись на уровне I квартала и оправдав ожидания правительства. Во II квартале 2014 года китайская экономика выросла на 7,5%. При этом эксперты ожидали, что показатель в отчетном периоде составит 6,9% после 7% в I квартале.

 

В то же время давление на стоимость промышленных металлов оказывает американская валюта. Так, по состоянию на 9:35 мск индекс доллара (курс доллара к корзине 6 валют стран — основных торговых партнеров США) подрос на 0,12% до 97,27 пункта.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»