Бизнес и экономика

Как Brexit повлияет на e-commerce

Европейский e-commerce усложняется, но кому-то в этой игре все-же повезет, сообщает psm7.com.

 

Рынок e-commerce станет сложнее Фото: ecommercenews.eu

 

Процесс выхода Британии из ЕС займет около двух лет. Но реакцию рынка мы можем наблюдать уже сегодня.

Британский фунт упал до самого низкого уровня с 1985 года.  А цены в иностранных интернет-магазинах (например, в США) автоматически стали дороже для британских покупателей. Больше 200 крупнейших магазинов Америки поставляют товары в Великобританию. Они будут нести убытки из-за падения покупательской способности местного населения.

Британцы будут реже покупать за рубежом

Прошлогоднее исследование Payvision показало, что 54% британцев хоть раз в год покупают товары в зарубежном онлайне. Падение фунта заставит их изменить свои привычки.

Тем не менее, для европейцев британские магазины пока не утратили своей привлекательности: Если расплачиваться другой валютой, покупки будут даже более выгодными, чем до референдума.

Рынок станет сложнее

Через два года Британия уладит все вопросы по выходу из ЕС и вынуждена будет покинуть зону свободной торговли. Это еще больше усложнит международные покупки и весь e-commerce бизнес.

 

1280x720--1BNCHEI

Brexit поможет Нидерландам

В Нидерландах считают,  что смогут извлечь выгоду из Brexit. Международные компании раньше попадали на европейский рынок через Великобританию. После выхода страны из зоны свободной торговли, они пересмотрят свою политику.

 

Стратегический консультант Кор Моленаар считает, что они выберут Нидерланды.

 

Голландия является дружественной страной для США, имеет хорошую логистику, а голландцы хорошо говорят по-английски. Возможно эта старана – следующая локация для большого e-commerce хаба.

 

1280x720--1BNCHM3

 

СПРАВКА PAYSPACEMAGAZINE

 

По итогам проведенного 23 июня в Великобритании референдума по выходу страны из Евросоюза сторонники Brexit одержали победу, набрав 51,9% голосов. Результаты референдума сразу оказали значительный эффект на мировые фондовые биржи и рынки валют. Британский фунт обвалился до самого низкого уровня за последние 40 лет — сейчас он стоит $1,33. Эксперты считают, что Brexit сильно повлияет на финансовые рынки и инвестиции. А также на местную FinTech-иииндустрию.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»