Бизнес и экономика

Fitch понизило кредитный рейтинг Британии после Brexit

 

Рейтинговое агентство Fitch ухудшило суверенный рейтинг Великобритании после Brexit, объяснив это негативным воздействием на экономику страны выхода из Евросоюза. Теперь он понижен с «АА» до «АА+».

 

Также агентство объявило негативный прогноз на дальнейшее изменение рейтинга. Как отмечается на сайте Fitch, результаты референдума 23 июня отрицательно повлияют на британскую экономику, финансовую систему страны и политическую стабильность.

 

По мнению экспертов Fitch, итоги референдума скажутся на снижении роста ВВП и изменении инвестиционного климата. Кроме того, при неопределенности последствий негативного эффекта от Brexit ВВП в 2016 году составил 1,6% по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,9%, в 2017 году — 0,9%, в 2018 году — 0,9%.

 

В среднесрочной перспективе экономический рост также будет меньшим прогнозируемого из-за менее выгодных условий экспорта в страны ЕС, снижения уровня миграции и уменьшения прямых инвестиций из-за рубежа. При этом ситуация будет во многом зависеть от будущего торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем.

 

Другие факторы, которые повлияют на дальнейшее экономического развитие, — отставка премьер-министра Дэвида Кэмерона и возможный референдум о независимости в Шотландии.

 

Ранее рейтинговое агентство S&P также понизило кредитный рейтинг Британии сразу на две строчки: с наивысшего AAA до AA с «негативным» прогнозом.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»