Volkswagen заплатит 15 млрд долларов за нарушение экологических стандартов

14,7 млрд. долларов заплатит немецкий концерн Volkswagen за нарушение экологических стандартов.
Сумму согласовали в ходе переговоров представители Volkswagen и власти США, сообщает Associated Press. Это соглашение сейчас рассматривает федеральный суд Сан-Франциско. Уже в ближайшие дни его условия будут озвучены официальными лицами.
Следует отметить, что около 10 млрд. долларов будут потрачены на ремонт или выкуп автомобилей с оборудованием, позволяющим обходить экологические нормы. Также всем владельцам таких автомобилей будет выплачено по 10 тыс. долларов компенсации.
В сентябре 2015 года стало известно, что на некоторых автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями стоит оборудование, которое в тестовом режиме снижает показатели вредных выбросов. Информацию об этом сообщило Агентство по охране окружающей среды. Такие автомобили продавались не только в США, но и в других странах. Всего Volkswagen удалось в обход экологическим нормам реализовать около 11 млн. автомобилей по всему миру.
Источник: informing.ru