Бизнес и экономика

Еврокомиссия заподозрила McDonald’s в уклонении от уплаты налогов

 

Европейская комиссия начала официальную проверку налогового соглашения между американской сетью ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s и властями Люксембурга.

 

По итогам предварительного расследования, проведенного регулятором, налоговый режим, предоставленный McDonald’s Люксембургом, давал компании определенные преимущества на европейском рынке, что противоречит правилам ЕС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

 

Регулятор полагает, что налоговые соглашения, заключенные подразделением McDonald’s – McDonald’s Europe Franchising – с властями Люксембурга в 2009 году, позволили компании избежать уплаты корпоративного налога как в Люксембурге, так и в США.

 

Подразделение, которое собирает роялти от франчайзи McDonald’s в Европе и России, не платило корпоративный налог в Люксембурге с 2009 года, несмотря на получение крупных прибылей в регионе. По данным ЕС, только в 2013 году прибыль превысила 250 млн евро.

Между тем, как отмечает агентство Bloomberg, McDonald’s отвергла обвинения Еврокомиссии, заявив, что выплачивает “значительные суммы корпоративного налога” в Европе.

 

Ранее регулятор начал 5 аналогичных расследований. В частности, исследуется налоговый режим Amazon.com в Люксембурге и Apple в Ирландии.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»