Бизнес и экономика

Иран может провозить в Европу через Азербайджан до 3 млн тонн грузов

 

Иран может провозить в Европу через Азербайджан до трех миллионов тонн грузов ежегодно, сказал Trend в пятницу национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта TRACECA по Азербайджану, эксперт Акиф Мустафаев.

 

Комментируя недавние заявления иранской стороны о возможности рассмотрения варианта перенаправления через Азербайджан грузов, идущих в Европу через Турцию, Мустафаев сказал, что такое вполне реально.

 

“Последние события в Турции в зоне, граничащей с Ираном, участившиеся случаи террора ставят под угрозу перевозки грузов по этой территории. Последние, в некотором роде исторические, соглашения Азербайджана с Ираном, к примеру, о соединении железных дорог двух стран, рамочные соглашения, подписанные главами государств, строительство железнодорожного моста через реку Астарачай, создание грузовых терминалов по обе стороны границы, принятые в стране решения по перевалке грузов с автомобильного транспорта на железнодорожный, освобождение от налогов перевозчиков – все это создает для иранских перевозчиков хорошие условия для отправки грузов в Европу через Азербайджан и Грузию”, – сказал Мустафаев.

 

По его словам, отношения между Ираном и Азербайджаном в последнее время стали более позитивными и дружественными, что создает хорошую основу для будущего сотрудничества.

 

“Надо также учитывать, что Иран входит в транспортный коридор TRACECA, и недавно состоялась встреча в Одессе с представителями министерства транспорта Ирана. То есть всячески создается база для использования Азербайджана как транзитной страны между Ираном и Европой. Намерения Ирана очень позитивны и носят реальный характер. Сейчас во всем мире идет диверсификация направлений, потому что от одного маршрута никто зависеть не хочет”, – сказал нацсекретарь.

 

Говоря о возможных объемах грузов, которые пойдут через Азербайджан, Мустафаев сказал, что Иран через Турцию в Европу провозил около трех миллионов тонн грузов в год.

 

“Полагаю, что и через Азербайджан Иран сможет провозить столько же, может немного меньше. Грузы будут идти через нас в Грузию, оттуда через черноморские порты в Европу, а с запуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и через Турцию. Конечно, для Ирана это удлиняет маршрут, но ради безопасности грузов приходится идти на такие шаги. Учитывая, что в настоящее время идет модернизация железных дорог в Азербайджане и Иране, потерю во времени можно будет компенсировать за счет увеличения скорости движения поездов. Единственное, что остается сделать – начать конкретные действия по этому вопросу”, – сказал Мустафаев.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»