Бизнес и экономика

Продажи новостроек в США сократились в мае на 6%

Продажи новостроек в США сократились в мае на 6%

 

Продажи новых домов в США уменьшились в мае на 6% по сравнению с пересмотренным показателем апреля до 551 тыс. Такие данные содержатся в отчете бюро переписи населения Министерства торговли страны.

 

Опрошенные агентством Reuters аналитики ожидали снижения показателя на 8,7% до 560 тыс. по сравнению с уровнем апреля в 619 тыс., сообщает ПРАЙМ.

 

Ранее стало известно, что индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе США в мае 2016 года повысился до 51,4 пункта с 50,7 пункта в мае. Июньский показатель вырос до максимума за 3 месяца.

 

Любые значения индекса PMI выше 50 указывают на рост активности, значения ниже 50 — на снижение.

 

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 18 июня, уменьшилось на 18 тыс. по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 259 тыс. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 270 тыс. с показателя предыдущей недели в 277 тыс.

 

Реальный рост ВВП США в I квартале 2016 года, согласно второй оценке, составил 0,8% в годовом выражении. Согласно первой оценке, рост в январе—марте составил 0,5%.

 

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту экономики США в 2016 году до 2,2%. Как пояснил МВФ, причинами ухудшения оценки стали ослабление энергетического сектора, сильный курс доллара и нестабильная экономическая ситуация в других странах.

Согласно предыдущим прогнозам, экономика США должна была вырасти в нынешнем году на 2,4%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»