У Словакии нет возражений по поводу соглашения о свободной торговле между ЕС и США — премьер-министр

У Словакии нет серьезных возражений по поводу проекта торгового соглашения между ЕС и США, подтвердил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, сообщает ИА Синьхуа.
Р. Фицо отметил, что ЕС уже подписал подобные соглашения с другими странами, и данное соглашение пойдет на пользу обеим сторонам.
«Каждое соглашение имеет определенные подводные камни, но если смотреть на аргументы «за» и «против», то преимущества значительно перевешивают недостатки», — сказал Фицо.
Сторонники соглашения утверждают, что оно значительно усилит экономический рост и создаст большое число новых рабочих мест.
С другой стороны, противники убеждены, что Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство /ТТИП/ подорвет существующую защиту прав потребителей и позволит крупным корпорациям блокировать невыгодные для них нормативы.
Переговоры по ТТИП начались в июле 2013 года, хотя прогресс оказался значительно медленней чем ожидалось изначально. Девятый раунд переговоров между США и ЕС должен начаться в понедельник в Нью-Йорке.
Источник: ИА Синьхуа