Бизнес и экономика

«Газпром» может сделать газопровод для Греции

 

Компания “Газпром” готова поучаствовать в создании сети газопроводов в греческом государстве, которая поможет проводить транспортировку российского топлива. Эта информация была сообщена представителями компании после встречи их руководителя А. Миллера и министра энергетики Греции П. Лафазаниса. Также было сказано, что российские представители готовы рассмотреть варианты строительства инфраструктуры на взаимовыгодных началах.

 

В планах компании провести газопровод по дну Черного моря до турецких и греческих границ. На данный момент Россия ведет переговоры с рядом стран, чтобы получить возможность продлить магистраль до австрийского хаба. По словам греческого министра, политика Соединенных Штатов в данном вопросе не будет влиять на взаимодействие Греции и России. Он также подчеркнул, что страна хочет проложить газопровод по своей территории, что принесет пользу не только им, но и ряду европейских стран.

  

Новый трубопровод заменит существующий транзит газа через украинскую территорию и обезопасит Европу от непредсказуемых ситуаций. Поэтому члены Европейского союза должны поддерживать данное решение, которое реализуется в их интересах. По оценкам трубопровод в Греции, который является только частью “Турецкого потока”, может обойтись в 2 миллиарда евро. Пока еще не говорилось о том, кто его будет финансировать. Но строительство поможет создать дополнительные рабочие места в стране.

 

Автор: Потемкина Ольга

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»