Финансы

Еврозона выделит Греции кредит в 7 млрд евро

 

Министры финансов стран еврозоны, формирующие Еврогруппу, одобрили выделение Греции бридж-кредита на сумму 7 млрд евро. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник в официальных кругах.

 

О решении Еврогруппы будет официально объявлено лишь в пятницу после проработки технических деталей решения, а также одобрения парламентами европейских стран соглашения о возобновлении переговоров по третьему пакету помощи Греции, уточнил источник.

 

Средства будут выделены из Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM), обязательства по которому несут 28 государств Евросоюза, сообщил собеседник агентства.

 

Краткосрочный кредит позволит Греции выплатить в понедельник 3,5 млрд евро по долгу перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также даст стране возможность остаться на плаву в период обсуждения руководством страны деталей третьей программы помощи.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, греческий парламент в среду принял пакет мер, необходимых для одобрения кредиторами третьей программы финансовой помощи. В целом потребности Греции в финансировании оцениваются странами еврозоны в 82-86 млрд евро.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»