Бизнес и экономика

Всемирный банк повысил прогноз на нефть в 2015 году до $57 за баррель

 

Всемирный банк повысил свой прогноз цен на нефть на 2015 год с $53 в апреле до $57 за баррель, об этом говорится в последнем отчете о перспективах международных товарных рынков.

 

Прогноз был изменен после того, как цены на нефть выросли на 17% за квартал апреле-июне. По данным ВБ, цены на энергоносители выросли за последний квартал на 12%, при этом, в частности, цены на природный газ упали на 13%, уголь подешевел на 4%.

 

«Спрос на нефть был выше, чем ожидалось во втором квартале. Несмотря на незначительное увеличение в прогнозе цен на 2015, большие запасы и рост добычи в странах ОПЕК говорят о том, что цены, скорее всего, останутся на низком уровне в среднесрочной перспективе», – рассказал Джон Баффес, старший экономист и ведущий автор товарных рынках Outlook.

 

К рискам, которые могут привести к ухудшению прогноза, относятся более интенсивная, чем ожидалось, добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК (поддерживаемая снижением издержек производства) и увеличение объемов добычи картеля. К улучшению прогноза могут привести закрытие дорогостоящих проектов по добыче нефти и геополитическая напряженность.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»