Финансы

Royal Bank of Scotland выбирает ученого для размещения на пластиковой банкноте

 

Банк Royal Bank of Scotland (RBS) попросил жителей Шотландии выбрать, изображение какого шотландского ученого будет помещено на первой выпущенной банком пластиковой купюре – достоинством в 10 фунтов стерлингов, передает Reuters.

 

В частности, кредитное учреждение предлагает либо выбрать из нескольких имеющихся вариантов, либо предложить какую-либо другую известную личность, сделавшую существенный вклад в развитие науки и инноваций.

 

Все предложения банк принимает до 20 декабря 2015 года, а выбранное путем онлайн-голосования изображение будет напечатано на банкноте во второй половине 2017 года. «Шорт-лист» претендентов объявят уже в начале января 2016-го.

 

В числе предложенных банком вариантов значатся ученые Джеймс Уатт (James Watt), Александр Грейам Белл (Alexander Graham Bell), первооткрыватель пенициллина Александр Флеминг (Alexander Fleming) и Джон Лоуги Бэрд (John Logie Baird).

 

Джеймс Уатт — шотландский инженер, изобретатель-механик, его именем названа единица мощности – Ватт. Также его работа положила начало промышленной революции вначале в Англии, а затем и во всем мире.

 

Александр Грейам Белл – ученый, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, один из основоположников телефонии, основатель компании Bell Labs, определившей все дальнейшее развитие телекоммуникационной отрасли в США.

 

Джон Лоуги Бэрд – инженер, получивший известность за создание первой механической телевизионной системы.

 

Royal Bank of Scotland занимается печатью денег с 1727 года – сейчас в обращении находятся выпущенные банком банкноты на 1,5 млрд фунтов. В отличие от Англии и Уэльса, которые используют банкноты, напечатанные Банком Англии, в Шотландии в обращении находятся купюры, выпущенные также и местными банками.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»