Бизнес и экономика

Калифорния стала шестой экономикой мира, обогнав Францию

 

Калифорния обогнала Францию по объему ВВП и стала шестой экономикой мира после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные департамента финансов штата. Согласно официальным данным, годовой объем ВВП Калифорнии составил $2,5 трлн, оставив позади экономики Франции, Италии, Бразилии, Индии и других развивающихся государств.

 

«Этот прекрасный результат достигнут благодаря высоким темпам роста экономики и росту обменного доллара по отношению к другим мировым валютам», — прокомментировала финансовые показатели штата главный экономист Департамента финансов Калифорнии Ирена Асмундсон.

 

В 2015 году экономика Калифорнии выросла на 4,1% против 2,1% роста экономики США. Для сравнения, французская экономика в пошлом году выросла лишь на 1,1%. Калифорния также создала в прошлом году больше рабочих мест, чем вместе взятые Техас и Флорида — второй и третий по численности штаты. Основными локомотивами роста калифорнийской экономики названы технологические компании, отрасль сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность. Четыре из топ-10 крупнейших компаний мира по капитализации располагаются в Калифорнии, отмечает Bloomberg.

 

С 2011 года штат Калифорния возглавляется губернатором Джерри Брауном, уже занимавшим этот пост в 1975–1983 гг. Под его руководством бюджет штата впервые за долгое время перешел к профициту после долгих лет дефицита в годы правления Арнольда Шварценеггера (2003–2011 гг.) и его предшественников.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»