Бизнес и экономика

Почему ОПЕК теряет актуальность?

 

Сегодня ОПЕК как организация теряет свою актуальность и возможность влиять на цены на нефтяном рынке, считает директор компании по развитию энергетического рынка Wimpole International Сэм Барден, сообщает Trend.

 

“Мы стоим на пороге эпохи энергетического сотрудничества, а не конкуренции. Это значит, что потребители и производители будут работать вместе для поиска путей экономии энергии и ее эффективного использования”, – сказал Барден Trend в понедельник.

 

По его словам, необходимо уменьшить расходы на добычу энергоносителей, а не снижать цены на них.

 

Кроме того, он считает, что нефть и газ будут торговаться в нескольких валютах, а не только в долларах США, что приведет к исчезновению понятия “нефтедоллары”.

 

По словам эксперта, изменятся сами условия игры на нефтяном рынке, и на первый план выйдут не максимальные прибыли, а вопрос получения максимальной энергоэффективности.

 

По его словам, в этих условиях и ОПЕК, и нефтедоллары станут достоянием истории.

 

В настоящее время ОПЕК контролирует 40 процентов мировых поставок нефти. Все государства-члены ОПЕК – крупные экспортеры нефти. Их экономика зависит от нефтяных доходов. Таким образом, поддержка цен на нефть на приемлемом уровне всегда была главной целью ОПЕК.

 

Однако в апреле 2014 Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, заявила, что не собирается сокращать добычу, которая достигла рекордного уровня в 10,3 миллиона баррелей в день.

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились почти вдвое – со 110 примерно до 59 долларов за баррель нефти марки Brent. При этом стоимость барреля Brent в этом году уже приближалась к 45 долларам. Аналитики связывают обвал цен на нефть с ее переизбытком на рынке.

 

Авторы: Айгюн Бадалова. Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»