Бизнес и экономика

Нефть дешевеет, стоимость Brent опустилась к $49 за баррель

Нефть дешевеет, стоимость Brent опустилась к $49 за баррель

 

Мировые цены на «черное золото» утром в среду снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

 

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в августе на Лондонской бирже ICE Futures упали на 2,44% до $49,15 за баррель.

 

Июльские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 2,28% до $47,79 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

 

Нефть дешевеет после выхода накануне данных American Petroleum Institute (API) о росте запасов топлива на американском рынке, отмечает «Интерфакс».

 

Данные Минэнерго США об уровне запасов топлива на рынке США будут опубликованы в среду, ожидается, что они покажут снижение более чем на 2 млн баррелей. В то же время участники рынка обеспокоены, что подорожание нефти до $50 за баррель приведет к росту производству и усугубит избыток ее предложения.

 

Как указывает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, «Brent падает четвертый день подряд, так и не сумев пробиться выше 52,83, так как, по-видимому, нашла свой временный баланс, особенно учитывая неблагоприятные данные от API, а также динамику показателя действующих буровых установок от Baker Hughes». «Рост их числа, хотя и незначительный, напоминает об еще одной угрозе для рынка в виде возвращения части сланцевых проектов в случае роста цен на нефть выше уровня их рентабельности», — говорится в обзоре эксперта.

 

По ее словам, «вчера Международное энергетическое агентство (МЭА) немного сгладило негативные тенденции, отметив, что ситуация с балансом спроса и предложения немного выправится к следующему году». «По его прогнозам, спрос вырастет до 1,3 млн баррелей в день против прогноза 1,2 млн месяцем ранее. Кроме того, агентство отметило, что в прошлом месяце произошло первое с начала 2013 года внушительное падение предложения на 590 тыс. баррелей в день до 95,4 млн», — добавляет Афанасьева.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»