Бизнес и экономика

Эксперты из США предрекли миру еще 25 лет нефтяной зависимости

 

Основным источником энергии в мире в ближайшие десятилетия будет оставаться нефть. Такой прогноз дали сотрудники независимого Информационного управления при министерстве энергетики США в своем отчете, в котором содержится информация об обстановке на глобальных энергетических рынках вплоть до 2040 года.

Государственные эксперты США уверены, что через 25 лет «черное золото» будет обеспечивать производство 30% энергии по всей планете, против нынешних 33%.

Согласно расчетам американских специалистов, среди углеводородов самыми стремительными темпами роста будет отличаться доля природного газа. Доля «голубого топлива» к 2040 году достигнет 26% от суммарной энергетической выработки, а приблизительно в 2030 году опередит по данным показателям уголь, оставив его на третьем месте.

Авторы доклада подчеркнули, что, конечно же, человечество будет работать в направлении получения выгоды от возобновляемых источников энергии. Доля так называемой «зеленой энергии» в последующие четверть века будет рекордно расти и увеличится до 16% в общем объеме выработки энергии.

А вот доля атомной энергетики, наоборот, незначительно увеличится в производстве энергии по всему миру с нынешних 4% до 6% к 2040 году.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»