Финансы

В латвийском Trasta Komercbanka могли отмываться деньги

 

Член правления латвийского Trasta Komercbanka Виктор Зиемелис мог проводить через кредитное учреждение схемы по отмыванию денег. В доме банкира на прошлой неделе был проведен обыск, от служебных обязанностей он отстранен. Об этом сообщили латвийские журналисты со ссылкой на собственные источники в программе de facto телеканала LTV.

 

В конце декабря 2015 года специалисты Управления по борьбе с экономическими преступлениями Латвии задержали двоих сотрудников Trasta Komercbanka по подозрению в нелегальных сделках. Банкиры, чьи имена не назывались, подозревались в содействии при проведении незаконных сделок с целью легализации около 13 тыс. евро.

 

В ходе журналистского расследования выяснилось, что обыски в Trasta Komercbanka связаны со схемой отмывания денег в России, которая предполагала покупку ценных бумаг за рубли и их дальнейшую продажу через европейские банки. Деньги, полученные от сделок, клиенты, предположительно, хранили в офшорах.

 

В банке подтвердили, что члена правления Виктора Зиемелиса вызвали для дачи показаний, однако остальную информацию комментировать отказались.

 

Ранее стало известно, что в 2016 году по требованию бельгийского суда Trasta Komercbanka станет участником судебного процесса по делу о краже 1,7 млн евро у французско-бельгийской компании Dexia.

 

В первом полугодии 2015-го убытки банка составили 1,79 млн евро.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»