Бизнес и экономика

В Намибии нашли затонувший 500 лет назад корабль с сокровищами на $13 млн

 

Алмазокопатели, которые работают у берегов Африки, нашли клад из золотых монет стоимостью 13,27 млн долларов. Корабль “Добрый Иисус” был впервые обнаружен у берегов Намибии в апреле 2008 года.

 

Это было португальское судно, которое отправилось в плавание из Лиссабона 1533 под руководством капитана Франсиско-де-Норонья, и исчезло вместе со всей командой во время путешествия в Индию.

 

Копатели обнаружили обломки корабля в то время, как они осушали искусственное озеро с соленой водой вдоль Берега Скелетов. Здесь притаились множество затонувших кораблей, но эта находка стала самой старой и впервые найдено судно, которое было переполнено золотом и слоновой костью. Алмазокопатели не сразу нашли клад. Сначала они обнаружили странные куски дерева и металла вдоль пляжа, а уже потом наткнулись на корабль, погребенный под песком. На шестой день они нашли сундук, полный золота. На корабле были немецкие медные слитки, слоновую кость из Западной Африки, португальские, испанские, флорентийские и венецианские золотые и серебряные монеты, оружие, в том числе мечи и ножи, одежда, и, конечно же, скелеты. Также были обнаружены бронзовые чаши, длинные металлические столбы, компасы и астрологические инструменты.

 

Археолог Дитер Нули рассказал, что найденное золото останется у правительства Намибии. По его словам, когда клад находят на пляже, то он принадлежит стране, на территории которой расположен пляж. Единственное исключение, когда речь идет о корабле государства – тогда страна, под флагом которой судно отплывало, получает его и все его содержимое. И в этом случае корабль принадлежал королю Португалии, поэтому корабль и все его содержимое принадлежит Португалии.

 

Однако португальское правительство очень щедро отказалось от этого права, позволяя Намибии получить все найденное богатство.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»