Бизнес и экономика

Германия хочет создания равных правил для иностранных инвестиций в мире

 

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) заявил о желании его страны “выровнять поле для игры” в области иностранных инвестиций в мире в преддверии визита канцлера страны Ангелы Меркель в Китай, со ссылкой на агентство Рейтер сообщает ПРАЙМ.

 

Гарбриэль призвал Европейский союз (ЕС) взяться за решение этой проблемы. В качестве пояснения министр провел разграничение между открытыми и “государственно-капиталистическими интервенционистскими рынками”.

 

“Чего мы не можем сделать, так это положить немецкие компании и рабочие места на алтарь свободного рынка, в то время как в реальности не существует равного поля для игры. Открытые рынки требуют одинаковых правил игры. Дело не в протекционизме, а в создании справедливости, в конкуренции на одинаковых условиях”, – цитирует агентство Габриэля.

 

Министр опроверг сообщение о том, что Германия изменит законы для того, чтобы заблокировать предложение китайского производителя бытовой техники Midea о покупке немецкого производителя роботов Kuka. “Закона по Kuka не будет, это глупость”, – приводит агентство слова министра. При этом министр отметил, что приветствовал бы аналогичное предложение о покупке от европейской компании.

 

Он также коснулся вопроса влияния на европейскую промышленность низких цен на китайскую сталь.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Китай 12-14 июня. Там она примет участие в германо-китайских межправительственных консультациях в Пекине. Меркель также посетит столицу провинции Ляонин, город Шэньян.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»