Бизнес и экономика

Стоимость нефти Brent поднялась выше $50 за баррель, WTI превысила $49

Стоимость нефти Brent поднялась выше $50 за баррель, WTI превысила $49

 

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

 

Фьючерсы на нефть марки эталонной марки Brent с поставкой в июле на Лондонской бирже ICE Futures выросли на 0,53% до $50,03 за баррель. Июньские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 0,99% до $49,10 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

 

Нефть дорожает на ожиданиях, связанных с восстановлением равновесия между спросом и предложением на мировом рынке, отмечает «Интерфакс».

 

Число работающих нефтяных буровых в США выросло за предыдущую неделю на 9 до 325, свидетельствует статистика Baker Huges, однако это не препятствует росту цен.

 

Как напоминает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, «нефть на минувшей неделе получила со стороны ОПЕК довольно четкий сигнал о том, что картель в ближайшее время не собирается ограничивать добычу и тем самым оказывать влияние на цены на энергоноситель».

 

«Чего-то подобного рынок и ждал, но такие решения могут на какое-то время отсрочить достижение баланса спроса и предложения на мировом рынке. А это значит, что и для длительного внушительного роста котировок марки Brent пока не стоит. Тем более, что фиксация цен на относительно высоких уровнях может привести к возобновлению добычи сланцевой нефти в США, что будет только увеличивать объем предложения энергоносителя», — говорится в обзоре эксперта.

 

Тем не менее, указывает она, «в краткосрочной перспективе, при условии, что данные по коммерческим запасам в США будут сигнализировать о дальнейшем их сокращении (напомним, что в последние 2 недели этот показатель снижается, равно как и добыча в Штатах), краткосрочные попытки роста в область 52,50, при условии прорыва недавнего максимума на уровне 50,95, вполне реальны».

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»