Бизнес и экономика

Деловая активность предприятий промышленности и торговли

 

Руководители промышленных предприятий отметили в I квартале 2015 г. по сравнению с IV кварталом 2014г. увеличение спроса на готовую продукцию и объемов производства, что обусловило увеличение их деловой активности, сообщает Stat.gov.kz.

 

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий изменение деловой активности, уменьшился на 4 процентных пункта и составил (0%).

 

По оценкам большинства руководителей промышленных предприятий в ближайшей перспективе, до июня 2015 года, ожидается рост их деловой активности.

 

По оценкам руководителей предприятий торговли потребительский спрос и деловая активность в I квартале 2015 г. по сравнению с IV кварталом 2014г. уменьшились.

 

Индекс предпринимательской уверенности уменьшился на (-2) процентных пункта и составил (0%).

До июня 2015 года 73% предприятий ожидает неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом, (16%) – улучшение и (7%) – спад.

 

Индекс предпринимательской уверенности предприятий промышленности рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося спроса и запасов готовой продукции (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений объемов производства, в процентах.

 

Индекс предпринимательской уверенности предприятий торговли рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося экономического положения и складских запасов (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений экономического положения, в процентах. Под балансом следует понимать разность долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» того или иного показателя хозяйственной деятельности обследуемого предприятия, в процентах

 

Источник: Stat.gov.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»