Бизнес и экономика

Мировой авторынок постепенно восстанавливается, однако «тащит» глобальные показатели в плюс преимущественно Китай

Тем временем в Казахстане сохраняется стабильно положительная динамика. По продажам в РК традиционно лидируют Chevrolet и Hyundai.

Показатели продаж новых легковых автомобилей и лёгкой коммерческой техники в мире, по данным LMC Automotive, почти приблизились к показателям прошлого года, составив за январь–октябрь 2022 года 66,6 млн ед. — лишь на 0,9% меньше. Однако на восстановление мировых объёмов продаж новых автомобилей оказал влияние, в первую очередь, лидер авторынка — Китай, где продажи выросли на 8,2%, до 21,9 млн ед. техники.

В остальных же странах — гигантах авторынка объёмы продаж в текущем году всё ещё уступают прошлогодним. Так, продажи в США сократились на 10,8%, составив за январь–октябрь текущего года 11,3 млн новых автомобилей, в Западной Европе продажи упали на 9,6%, в Японии — на 7,2%, в Южной Корее — на 4,2%, а в Восточной Европе (включая Турцию) — на 29,1%. В соседней России продажи новых легковых автомобилей обрушились сразу на 59,6%.

В то же время в Казахстане ситуация однозначно позитивнее: продажи по сравнению с январём–октябрём 2021 года выросли на 0,9% и за десять месяцев текущего года составили 97,7 тыс. новых автомобилей.

В разрезе брендов по объёмам продаж новых автомобилей в РК традиционно и ожидаемо лидируют Chevrolet и Hyundai, на долю которых приходится чуть более половины авторынка республики.

Новых Chevrolet за январь–октябрь 2022 года было продано 27,6 тыс., а Hyundai — 22,4 тыс. авто. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи Chevrolet выросли на 10,7%, продажи Hyundai — сразу на 15,4%.

Между тем непосредственно за октябрь 2022 года продажи новых легковых автомобилей и лёгкой коммерческой техники по всему миру выросли на 10% по сравнению с октябрём прошлого года, составив 7,1 млн ед.

Заметный рост был отмечен на авторынке Японии: плюс 28,9%. Продажи в Южной Корее увеличились на 15,1%, в США — на 12,1%, в Китае — на 8,2%. Продажи новых автомобилей в Западной Европе выросли за год на 12,5%, однако в Восточной Европе — зоне максимальной геополитической напряжённости региона — показатели всё ещё на 17,9% меньше, чем за октябрь 2021 года.

Тем временем в соседней России продажи сократились на 63,1%, а в Беларуси, которая сильно зависит от поставок из РФ — сразу на 86%.

В Казахстане же позитивный тренд неизменен: непосредственно за октябрь 2022 года дилеры продали уже 10,7 тыс. новых автомобилей — на 4,9% больше по сравнению с октябрём прошлого года.

В разрезе брендов и марок на топ-10 проданных в октябре на рынке РК моделей новых легковых автомобилей и лёгкой коммерческой техники пришлось почти 58% продаж. В топовую десятку вошли три модели марки Hyundai (Tucson, Accent и Elantra), три модели Kia (Ceed, Sportage и K5), две модели Chevrolet (Cobalt и Nexia), а также Toyota LC Prado и Chery Tiggo 7 PRO.

Источник
energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»