Бизнес и экономика

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2016 году до 2,4%

 

Всемирный банк снизил свой прогноз роста мировой экономики в 2016 году до 2,4% по сравнению с прогнозируемыми в январе 2,9%, об этом говорится в прогнозе ВБ опубликованном 7 июня.

 

Это снижение вызвано замедленными темпами роста в странах с развитой экономикой, упорно сохраняющимся низким уровнем цен на биржевые товары, слабыми показателями глобальной торговли и сокращением потоков капитала.

 

Согласно последнему выпуску доклада «Перспективы мировой экономики», страны- экспортеры биржевых товаров с формирующимся рынком и развивающиеся страны с трудом адаптируются к снижению цен на нефть и другие основные виды сырья, чем объясняется половина величины снижения прогноза. Рост в этих странах в текущем году прогнозируется на крайне низком уровне в 0,4%, что на 1,2% ниже январского прогноза.

 

«Столь вялый рост подчеркивает критически важное значение проведения национальной политики, способствующей ускорению экономического роста и улучшению жизни людей, пребывающих в крайней бедности, – заявил президент Группы Всемирного банка Джим Ен Ким. – Экономический рост остается наиболее важным фактором сокращения масштабов бедности, и поэтому нас так тревожит резкое замедление роста в развивающихся странах-экспортерах биржевых товаров, вызванное низким уровнем цен на такие товары».

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»