Бизнес и экономика

Иран не будет замораживать добычу нефти

Иран не будет замораживать добычу нефти

 

Иран не возьмет на себя обязательств по заморозке добычи нефти, хоть и поддерживает шаги ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка, заявил в среду представитель страны в ОПЕК Мехди Асали, сообщает ПРАЙМ.

 

“Поддерживая меры ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка и установлению справедливых цен на нефть, Иран не намерен брать на себя обязательств по приостановке увеличения производства нефти”, – сказал Асали в интервью агентству Shana.

 

Очередная встреча министров ОПЕК пройдет 2 июня в Вене. Представители российского Минэнерго не планируют принимать участие в заседании даже на экспертном уровне. А глава министерства Александр Новак в минувшую пятницу сообщил, что не ждет по итогам министерской встречи ОПЕК никаких решений, в том числе по изменению квот.

 

Во встрече примет участие министр нефти Ирана Биджан Зангане и представители Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), сообщил ранее источник в постоянной миссии Ирана при ОПЕК.

 

Вопрос заморозки добычи нефти ранее обсуждался нефтедобывающими странами в апреле на встрече в Дохе, однако производители так и не смогли прийти к соглашению. На переговорах Саудовская Аравия заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный уровень в 4 млн барр./сут.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»