Бизнес и экономика

Узбекистан до 2020 года реализует 180 инвестпроектов на $596 млн по производству и экспорту продовольствия

Узбекистан до 2020 года реализует 180 инвестпроектов на $596 млн по производству и экспорту продовольствия

 

В Узбекистане до конца 2020 года планируется реализовать 180 инвестиционных проектов на $596 млн, направленных на развитие сырьевой базы, повышение глубокой переработки плодоовощной и мясомолочной продукции, производства и объемов экспорта продовольственных товаров. Об этом сообщило посольство Узбекистана в Кыргызстане.

 

Отмечается, что 74 проекта будут осуществляться за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов международных финансовых учреждений общим объемом свыше $163 млн. На сегодняшний день в стране стартовала реализация 108 инвестиционных проектов по развитию пищевой промышленности более чем на $428,7 млн.

 

Инициаторы 22 проектов уже начали общестроительные работы на возводимых промышленных объектах, по 17 идет процесс поиска и отбора необходимого технологического оборудования, заключения договоров по его поставке. Кроме того, местные хокимияты (администрации) приняли решение о выделении в 12 случаях земельных участков под новые производства, по 21 проекту завершаются работы по разработке проектно-сметной документации.

 

Еще одним направлением в инвестиционной деятельности компании станет создание в регионах республики торгово-логистических центров, специализирующихся на хранении, переработке и экспорте фруктов и овощей. В 10 областях и Каракалпакстане уже начаты работы в этом направлении. Хокимияты выделили земельные площади, а инициаторы проектов занялись разработкой проектно-сметной документации, привлечением финансирования и подбором технологического оборудования.

 

Уже заключено 176 долгосрочных и краткосрочных контрактов с иностранными партнерами и предприятиями на поставку свыше 1,27 млн тонн плодоовощной продукции, выращенной в республике. Общая стоимость контрактов, заключенных внешнеторговой компанией «Узагроэкспорт», специализирующейся на поставках за рубеж свежей и переработанной плодоовощной продукции, превышает $1,37 млрд.

 

Для выполнения обязательств на внутреннем и внешнем рынках государство в свою очередь заключило договоры по приобретению у фермеров 1,56 млн тонн фруктов, овощей, картофеля, бахчевых и винограда, из которых 906 тыс. тонн приходится на «Узбекозиковкатхолдинг», а 495 тыс. тонн – «Узагроэкспорт».

 

В ближайшие несколько лет Узбекистан намерен увеличить экспорт свежей и переработанной плодоовощной продукции более чем в 2,7 раза, в том числе консервов, концентратов и соков – в 2,5 раза. Этих целевых показателей планируется достичь за счет полного переформатирования системы зарубежных поставок.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»