Финансы

Биткоин – это скорее инвестиция, чем валюта. Мнение Национального банка Швейцарии

Председатель Национального банка Швейцарии (SNB) вчера высказал свое мнение по поводу криптовалют.

 

Томас Джордан, глава Национального банка Швейцарии

 

Томас Джордан, глава Национального банка Швейцарии и Международного центрального банка Counterfeit Deterrence Group, в своем выступлении на мероприятиии в Базеле признал, что банки усердно занимаются вопросом криптовалют, а он рассматривает их скорее как инвестицию, чем валюты.

 

Банкир добавил: «Важно отметить, что это не вопрос технологии. Здесь речь идет о тех, у кого есть доступ к деньгам центральных банков и в какой форме. До сих пор в этой области остается много нерешенных проблем».

 

Как сообщает Reuters, Джордан рекомендовал центральным банкам детально исследовать новую технологию и рассматривать все возможные последствия влияния криптовалют на финансовую экосистему.

 

Это далеко не первое высказывание банкира по поводу криптовалют и технологии блокчейн. В прошлом году на Международном форуме финансовой индустрии SWIFT в Швейцарии он охарактеризовал блокчейн как технологию, способную осуществить переворот в традиционной финансовой системе.

 

Подобные высказывания государственных чиновников еще раз подтверждают, что Швейцария остается одним из экономических центров мира и, придерживаясь прогрессивных воззрений, открыта для криптовалют и технологии блокчейн. Так, швейцарский Цуг быстро становится одним из самых прогрессивных и технологически развитых городов в мире. Город стал инициатором ряда инновационных блокчейн проектов, включая создание поддерживаемой правительством Crypto Valley Association и запуск цифровой платформы идентификации на базе сети Ethereum от uPort. Кроме того, жители определенных регионов страны имеют возможность уплачивать налоги биткоинами.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»