Бизнес и экономика

Темпы роста инфляции в Китае в мае останутся на том же уровне, что и в предыдущем месяце – прогноз

Темпы роста инфляции в Китае в мае останутся на том же уровне, что и в предыдущем месяце - прогноз

 

Темпы роста инфляции в Китае в мае, скорее всего, останутся на том же уровне, что и в предыдущем месяце. На это указывает незначительный рост цен на продукты питания и низкий показатель базисного периода. Такой прогноз приводит банк Цзяотун, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Индекс потребительских цен /CPI/, главный индикатор инфляции, по прогнозам, вырастет в мае на 2,3 процента против аналогичного месяца прошлого года, такой же рост был зафиксирован и в апреле, говорится в докладе банка.

 

Рост инфляции уже четыре месяца подряд держится на самом высоком с июля 2014 года уровне.

 

Цены на продукты питания, на которые приходится пятая часть при расчете CPI, вырастут где-то на 7-7,4 процента, что будет немного ниже роста, зафиксированного в апреле.

 

С приходом теплого времени года и улучшением ситуации с поставками овощей средние цены на овощную продукцию упали на 13 процентов за первые 20 дней мая по сравнению с предыдущим месяцем.

 

При этом низкий показатель базисного периода в этом месяце означает, что в годовом исчислении рост CPI останется стабильным, говорится в докладе.

 

В будущем ожидается рост потребительских цен по мере стабилизации нефтяных цен на мировом рынке и увеличения денежной массы в стране, отмечается в исследовании банка.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»