Бизнес и экономика

Туркменистан поставил в Китай 138,6 млрд кубометров газа

 

С начала эксплуатации газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан–Китай и по состоянию на 19 мая 2016 года суммарный объём поставленного из Туркменистана в Китай природного газа достиг 138,6 миллиарда кубометров.

 

Эти данные прозвучали в докладе представителя Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) на VII Международном газовом конгрессе Туркменистана 20-21 мая в Авазе, сообщает газета нефтегазового комплекса Туркменистана.

 

В докладе CNPC также сообщается, что из общего объема 92,1 миллиарда кубометров газа поставлено со стороны Государственного концерна «Туркменгаз» и 46,5 миллиарда кубометров – с договорной территории «Багтыярлык», расположенной на северо-востоке Туркменистана. Здесь CNPC ведет разработку газовых месторождений на основе договора о разделе продукции, подписанного в июле 2007 года с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

 

Напомним, что поставки туркменского природного газа в Китай начались после ввода в эксплуатацию в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. В настоящее время действуют три нитки (А, В, С) магистрального трубопровода, общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа.

 

Соглашение о строительстве четвертой нитки (D) подписано по итогам переговоров Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2013 года. Эту нитку мощностью 25 миллиардов кубометров в год планируется построить по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизстан-Китай». С вводом ее в эксплуатацию поставки туркменского природного газа в КНР составят 65 миллиардов кубометров в год.

 

Истоочник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»