Бизнес и экономика

Нефть вновь дорожает из-за «Хоакина» в США

 

Рост мировых цен на «черное золото» утром в пятницу возобновился на фоне опасений участников рынка относительно возможного ущерба для нефтяной промышленности США от урагана “Хоакин”. При этом военные действия в Сирии также поддерживают котировки.

 

По данным на 8:40 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent поднялась на 0,18% до $48,06 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 1,27% до $45,31 за баррель, сообщает РИА «Новости».

 

Накануне Национальная метеорологическая служба США заявила, что ураган “Хоакин” у Восточного побережья США усилился до опасной 4 категории. Погодное явление угрожало нефтяным установкам на восточном побережье страны. При этом некоторое время спустя национальный центр США по наблюдению за ураганами понизил категорию урагана, который теперь рассматривается как меньшая угроза для нефтяной промышленности США.

 

Тем временем усложнение геополитической обстановки в Сирии также влияет на стоимость нефти. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии, но не координирует свои действия с сирийскими властями. Ситуация осложняется прибытием иранских военных в Сирию.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»