Бизнес и экономика

Состоялась встреча Первого заместителя Премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева с бизнес-сообществом мегаполиса

 

В пятницу Алматы состоялась встреча Первого заместителя Премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева с бизнес-сообществом мегаполиса.

В работе круглого стола по обсуждению мер по кардинальному улучшению условий для предпринимательской деятельности приняли участие аким города Ахметжан Есимов, представители Правительства РК, Национальной палаты предпринимателей, руководители ассоциаций МСБ и члены Делового совета Алматы. Об этом со ссылкой на официальный интернет – ресурс г. Алматы сообщает Etoday.kz.

 

Аким отметил вклад и роль МСБ в развитие Алматы, подчеркнув, что предпринимательский класс является основным налогоплательщиком. Так, по итогам 2014 года году, именно МСБ обеспечил 66% всех налогов и сборов. В данном сегменте задействовано порядка полумиллиона человек.

 

«Эта цифра выросла на 25% благодаря тем мерам, которые предпринимаются государством, реализации госпрограмм, тесной работе с институтами развития, с банками. Все это, естественно, благоприятно складывается на результатах деятельности МСБ города. Доля малого и среднего бизнеса растет. Кредитование в 2014 году выросло на 34% по сравнению с 2013 годом и составило 472 млрд. тенге», – сказал Ахметжан Есимов.

 

Однако мировая тенденция по ухудшению экономических темпов внесла свои коррективы, отметил аким. В частности, по вопросам кредитования. Так, резкое падение кредитования в конце прошлого года повлекло за собой недостаток средств для рефинансирования, пополнения оборотных средств, не говоря уже о реализации новых проектов. В связи с чем, градоначальник подчеркнул необходимость принятия мер по увеличению ликвидности тенге.

 

Особое значение глава мегаполиса уделил пересмотру механизма определения участников программы финансирования из государственного фонда. Конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей в свете хлынувшего потока российских товаров стала отдельной темой в ходе обсуждения. Наряду с этим, аким предложил рассмотреть вопрос об ужесточении административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства, связанных с реализацией контрабандной и контрафактной продукции. С 2008 года Акимат г.Алматы совместно с АО ФНБ «Самрук-Казына» проводит акцию «Госзаказ». Отмечая положительную динамику развития сотрудничества с фондом «Самрук-Казына», аким обратил внимание на предпосылки увеличения общего объема заказов для алматинских предприятий.

 

«Если раньше в рамках ежегодной акции «Госзаказ» мы начинали с 250-300 млрд. тенге, то сейчас сумма контрактов между предприятиями г. Алматы и национальными компаниями фонда «Самрук-Казына» превысила 700 млрд. тенге. Наши предприятия загружены на эту сумму, но необходимо отметить, что возможности далеко не исчерпаны. Они готовы производить ту продукцию, которую завозят импортеры. Сейчас надо думать об общей экономике, о занятости, создании и сохранении рабочих мест, о загрузке наших предприятий. А такие резервы у нас имеются», – сказал Ахметжан Есимов.

 

В свою очередь, Первый заместитель Премьер-министра РК поблагодарил акима за предоставленную площадку и призвал бизнес-сообщество к активному обсуждению Закона «О кардинальном улучшении предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

 

В рамках совещания было подписано 6 меморандумов о взаимопонимании между акиматом г.Алматы, национальными компаниями и отечественными товаропроизводителями на общую сумму 13 млрд. тенге.

 

Также подписаны 3 меморандума о взаимопонимании между акиматом г. Алматы, работодателем и профсоюзом о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников с сохранением 5700 рабочих мест.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»