Бизнес и экономика

Францию ожидают крупные потрясения

Францию ожидают крупные потрясения

 

Профсоюзы объявили о забастовках на 19 атомных электростанциях и на транспорте в канун Чемпионата Европы по футболу, сообщает BFM.RU.

 

Противостояние между правительством и профсоюзами Франции выходит на новый уровень.

 

Как сообщает испанская газета El País, внимательно следящая за развитием социального конфликта в соседней стране, 25 мая главное профсоюзное объединение Франции, CGT, проголосовало за распространение забастовок на все 19 АЭС страны, обеспечивающие 75% потребляемой французами электроэнергии. Объявлены забастовки на транспорте.

 

Ранее профсоюзы, протестующие против либерализации трудового законодательства, на которой настаивает правительство, организовали блокаду шести нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), что привело к дефициту бензина на более чем 4000 заправочных станциях.

 

В ответ власти прибегли к помощи полиции и жандармерии, применивших спецсредства для разгона профсоюзных пикетов и обеспечения бесперебойного снабжения потребителей топливом. Премьер-министр Мануэль Вальс неоднократно в последние дни заявлял, что проявит твердость в противостоянии попыткам блокады французских НПЗ.

 

Помимо удара по снабжению страны топливом, профсоюзы организуют протесты на транспорте. Уже два дня длится забастовка работников железных дорог, ожидаются блокады портов и шоссейных дорог.

 

Руководители профсоюзов заявляют о намерении интенсифицировать борьбу за права трудящихся в июне, когда Франция станет хозяйкой Чемпионата Европы по футболу. На 14 июня запланирована общенациональная манифестация служащих и студентов в Париже.

 

Власти уже значительно смягчили формулировки изменений, которые они предлагают внести в трудовое законодательство, однако профсоюзы на предлагаемые компромиссы не идут.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»