Бизнес и экономика

Профицит счета текущих операций Японии вырос до максимума за 9 лет

Профицит счета текущих операций Японии вырос до максимума за 9 лет

 

Профицит счета текущих операций Японии в марте 2016 года вырос до максимального уровня за 9 лет, в частности, благодаря улучшению торгового баланса.

 

Положительное сальдо счета текущих операций увеличилось на 6,9% по сравнению с мартом прошлого года — до 2,98 трлн иен ($27,5 млрд), сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные Министерства финансов Японии.

 

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 2,97 трлн иен.

 

Профицит торгового баланса Японии в позапрошлом месяце вырос на 39% до 927,2 млрд иен, в связи с уменьшением объема импорта в условиях снижения цен на нефть.

 

В конце апреля стало известно, что потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый ЦБ) снизились в марте 2016 года на 0,3% в годовом выражении после нулевого изменения в предыдущие 2 месяца.

 

Дефляция в Японии зафиксирована впервые за последние 5 месяцев. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также прогнозировали снижение цен, но менее значительное — в среднем на 0,2%.

 

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей увеличились на 0,7% после повышения на 0,8% месяцем ранее, тогда как эксперты ожидали сохранения февральских темпов роста.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»