Бизнес и экономика

Estonian Air признали банкротом

Фото: rus.delfi.ee

 

Харьюский уездный суд Эстонии признал национальную авиакомпанию AS Estonian Air банкротом.

 

Как передает LSM.lv, оспорить решение суда первой инстанции можно будет в Таллиннском окружном суде в течение 15 дней. Суд назначил банкротными управляющими Тоомаса Саарма и Андриаса Пальмитса.

 

Начиная с 2006 года компания постоянно несла убытки.  Власти страны неоднократно оказывали многомиллионную финансовую помощь компании, однако эта помощь так и не помогла восстановить жизнеспособность предприятия, кроме того, она шла вразрез с правилами честной конкуренции.
 
В феврале 2013 года Еврокомиссия приняла решение начать официальное расследования в связи с выдачей Эстонией компании кредита в размере 8,3 млн евро, а также несколькими аналогичными кредитами в предшествующие годы.  ЕК установила, что государство выделило перевозчику помощь в размере 85 млн евро, что обеспечило Estonian Air преимущество перед конкурентами. Такие действия противоречат правилам ЕС о государственной поддержке.
 
На смену авиакомпании, которую правительство решило закрыть, пришел новый авиаперевозчик – основанная постановлением правительства Эстонии и целиком принадлежащая государству компания Nordic Aviation Group.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»