Бизнес и экономика

Казахстан рассматривает возможности экспорта электроэнергии в Афганистан, Пакистан и Китай

 

Казахстан рассматривает возможности экспорта электроэнергии в Афганистан, Пакистан в рамках проекта CASA-1000, а также в китайском направлении, сообщил сегодня на брифинге в СЦК председатель правления АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» «KEGOC» Бакытжан Кажиев.

 

«Если рассматривать экспорт в сторону Афганистана и Пакистана, действительно, там есть потребность в электроэнергии на сегодняшний день. Но у нас нет передающих сетей, нет возможности передачи избыточной энергии, которая в Казахстане существует. На сегодняшний день в Казахстане есть профицит около 4-5 тысяч МВт. Благодаря внедрению предельных тарифов мы смогли увеличить генерацию на этот объем, и мы рассматриваем эти направления в рамках реализуемых проектов CASA -1000, которая реализуется такими странами, как Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан», – сказал Б.Кажиев.

 

При этом он отметил, что на севере Казахстана наблюдается избыток электроэнергии, тогда как на юге – дефицит.

 

Также он уточнил, что несмотря на наличие профицита электроэнергии в России в объеме 20 тыс МВт, Экибастузской ГРЭС-2 поставляется электроэнергия в РФ в объеме 200-300 МВт.

 

«Если рассматривать китайское направление, то нужно понимать, что для китайского направления нужны очень большие объемы поставки электроэнергии. Для них не очень интересна поставка на границе с Синьцзянь-Уйгурским регионом, им нужна поставка куда-нибудь в центральную часть, в районе Уханя. Такие переговоры мы со своими коллегами из КНР проводим», – заявил он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»