Бизнес и экономика

США не намерены препятствовать ведению бизнеса в Иране при условии соблюдения законности

 

США не намерены препятствовать ведению бизнеса в Иране при условии соблюдения законности

 

Власти США не намерен препятствовать международным компаниям в ведении бизнеса на территории Ирана при условии соблюдения существующего законодательства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление, распространенное Государственным департаментом США.

 

«Мы не будем препятствовать разрешенной предпринимательской деятельности с Ираном, и мы не будем мешать международным фирмам или финансовым институтам взаимодействовать с Ираном при условии соблюдения всех действующих законов», — говорится в заявлении властей США, Великобритании, Германии и Франции.

 

Данные разъяснения, по утверждению авторов совместного заявления, были необходимы для того, чтобы развеять опасения компаний, которые не решаются выходить на иранский рынок из-за неопределенности действующих правил и законов.

 

В заявлении сказано, что четыре страны сформулировали «обширное руководство по отмене и сохранению санкций» для компаний. «Фирмы могут оставить конкретные санкции, в случае возникновения вопросов или сомнений по поводу ведения бизнеса в Иране мы готовы предоставить оперативные разъяснения», — говорится в заявлении. Также сообщается, что госсекретарь Джон Керри и другие официальные лица США посетили 18 стран, чтобы успокоить компании и разъяснить ограничения, которые действуют в отношении Ирана в настоящий момент.

 

«Если Иран желает улучшить свое экономическое положение, он должен принять меры по созданию благоприятных условий для международных инвестиций», — заключают авторы заявления.

 

В 2002 году США и их европейские партнеры ввели жесткие экономические санкции против Ирана, обвинив Тегеран в разработках ядерного оружия под прикрытием мирной ядерной программы. Ограничения были введены Евросоюзом, США и Советом Безопасности ООН.

 

Экономическая блокада Ирана продолжалась до 2015 года. 14 июля Иран и западные страны пришли к соглашению об отмене санкций.

 

Санкции против Ирана, введенные в связи с разработкой Тегераном ядерной программы, были сняты 17 января 2016 года.

 

Несмотря на отмену санкций в связи с ядерной программой, власти США по-прежнему сохраняют санкции, введенные против Ирана в связи с обвинениями в нарушении прав человека и финансировании терроризма. В частности, американским банкам и корпорациям по-прежнему запрещено вести бизнес с Ираном напрямую, однако власти США разрешили вести бизнес в стране зарубежным «дочкам» американских компаний.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»