Финансы

Греция получит первый транш кредита от ESM на 13 млрд евро 20 августа

 

Греция получит первый транш кредита от Европейского механизма стабильности (ESM) на 13 миллиардов евро утром 20 августа, чтобы у нее была возможность выплатить причитающуюся ЕЦБ сумму.

 

“Совет директоров ESM принял решение по первому траншу Греции. Перечисление состоится завтра утром. Речь идет о 26 миллиардах евро в целом, из которых 13 миллиардов евро будет направлено Греции незамедлительно, еще три миллиарда евро – не позднее конца ноября. Еще 10 миллиардов евро будет направлено на отдельный счет и может быть использовано на рекапитализацию банков страны”, – цитирует РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

 

Между тем в материалах Европейского механизма стабильности (ESM) говорится, что Греция начнет выплачивать проценты по третьей программе кредитования сразу после ее начала, а тело долга – примерно через 15 лет после ее завершения.

 

“Греция начнет платить проценты с начала программы. Начало выплаты основного долга будет определено для каждого перечисляемого транша кредита от ESM. Как ожидается, Греция начнет выплачивать основной долг примерно через 15 лет после завершения программы”, – говорится в документах.

 

В ночь на субботу Еврогруппа на экстренном заседании одобрила предоставление третьей программы помощи Греции объемом 85 млрд евро.Пакет помощи рассчитан на три года, в течение которых Афины должны провести необходимые реформы.

 

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что МВФ одобряет кредитную программу ЕС для Греции в обмен на реформы, но по-прежнему считает, что стране необходима существенная реструктуризация долга. На этой неделе парламенты ряда стран проведут голосование по ратификации соглашения с Грецией.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»